Замминистра приняла участие в церемонии открытия Китайско-Узбекской совместной лаборатории

Делегация во главе с заместителем министра высшего образования, науки и инноваций Шахло Турдикуловой посетила Институт микробиологии Китайской академии наук.

В ходе визита состоялась встреча с заместителем директора Института микробиологии Хуа Сианг. Обсуждены проделанная работа и планы на будущее. В частности, по результатам III фазы клинических испытаний вакцины ZF-UZ-Vac-2001 против коронавируса, проведенных совместно с Институтом микробиологии, в настоящее время проводятся клинические испытания вакцины 2-го поколения. Обсуждены вопросы сотрудничества в области создания вакцин нового поколения. В свою очередь достигнута договоренность о прохождении узбекскими учеными научных стажировок и проведении собственных исследований в Институте микробиологии Китайской академии наук.

Затем состоялась официальная церемония открытия совместной китайско-узбекской лаборатории, являющейся результатом совместной работы. В рамках мероприятия состоялась официальная церемония вручения премии "Посол дружбы Шелкового пути» академику Иброхиму Абдурахмонову за вклад в развитие научно-инновационного сотрудничества между Китаем и Узбекистаном. Награду приняла заместитель министра Ш.Турдикулова.

Делегация также провела встречу с заместителем председателя Китайского агентства международного развития и сотрудничества (CIDCA) Денг Бокинг. Узбекская сторона представила ряд предложений для реализации в сотрудничестве с организацией. Среди них такие инициативы, как модернизация научных учреждений, создание Национального центра клеточных технологий, совершенствование стартап-экосистемы в Узбекистане, развитие инновационных районов нашей страны.

Денг Бокинг, в свою очередь, заявил, что на сегодняшний день в сотрудничестве агентства с Узбекистаном реализуется 48 проекто на общую сумму 3,8 млрд юань. Отметив, что еще 5 проектов находятся в процессе реализации, Денг Бокинг подчеркнул, что представленные делегацией предложения станут хорошим инструментом для развития этого эффективного сотрудничества. По итогам встречи стороны договорились обсудить подробную информацию и детали представленных проектов на экспертных встречах.

Источник: Информационная служба

30.03.2023