2 вуза из Узбекистана вошли в рейтинг ТОП-500

Международное рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds — QS World University Rankings объявило результаты «Предметного рейтинга» университетов мира за 2023 год.

Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека и Национальный исследовательский университет «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» вошли в ТОП-500 высших учебных заведений по 4 направлениям наук (современные языки, математика, физика и астрономия, науки об окружающей среде).


Кроме этого, Узбекистан впервые представлен в отраслевых рейтингах. Единственным узбекским вузом - участником отраслевых рейтингов стал Национальный исследовательский университет «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» (ТИИИМСХ), который расположился в диапазоне 451-500 отраслевого рейтинга по Инженерным наукам и технологиям и в диапазоне 501-520 отраслевого рейтинга по Естественным наукам.


Для справки, по результатам рейтинга 2022 года Национальный университет Узбекистана занял 451-500 место в области «Математика», а в этом году поднялся по этому направлению на 100 позиций.

«QS World University Rankings by Subject» – университеты мира по 51 области наук оцениваются на основе опроса, проводимого между работодателями и международным научным сообществом, престижа (репутации) высших учебных заведений по этим областям науки, оценивается «h» индекс и цитируемость научных статей, опубликованных в этих областях, на основе международной научной базы данных «Scopus», кроме того, среди вузов проводится оценка показателей международного сотрудничества на основе данных Международной исследовательской сети (IRN)).

Источник: Информационная служба

22.03.2023