Иброхим Абдурахмонов встретился со Спецпредставителем Президента Российской Федерации Михаилом Швыдкой

В Министерстве высшего образования, науки и инноваций состоялась встреча со Спецпредставителем Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседателем Правления МФГС СНГ Михаилом Швыдкой. На встрече также присутствовал посол РФ в Узбекистане О. Мальгинов.

В начале встречи И. Абдурахмонов ознакомил гостей с деятельностью вновь созданного министерства и сущностью проведённых недавно в Узбекистане административных реформ в сфере высшего образования, науки и инноваций.  
Михаил Швыдкой со своей стороны положительно оценил изменения в системе госуправления Узбекистана, обосновывая это тем, что большинство развитых стран стремятся достичь большей интеграции между высшим образованием, наукой и высокотехнологичным производством. М. Швыдкой выразил благодарность руководству Республики за постоянную поддержку деятельности филиалов российских вузов в Узбекистане. 

Посол О. Мальгинов сообщил, что российская сторона рассматривает вопрос проведения очередного Узбекско-Российского Образовательного форума, предварительно во второй половине текущего года в г. Санкт-Петербурге. М. Швыдкой вдобавок предложил развивать данный Форум как регулярную платформу для обсуждения двустороннего сотрудничества в сфере образования. Напомним, Третий форум был организован 26-27 октября 2022 года в городе Самарканде. 

Спецпредставитель Президента России также затронул вопросы сотрудничества в сфере научной и инновационной деятельности.

Отмечено намерение вузов Узбекистана, как Национальный университет Узбекистана, Самаркандский госуниверситет и Ташкентский государственный технический университет, участвовать в проектах Объединённого института ядерных исследований в г. Дубне и налаживать сотрудничество по подготовке кадров в области ядерной физики. 
Предложено продолжить практику направления проректоров вузов Узбекистана, ответственных за науку и инновации, в Университет «Иннополис» (г. Казань, Республика Татарстан) в целях повышения их квалификации.   

Встреча прошла в дружественной обстановке.

Источник: Информационная служба

17.03.2023