Состоялась церемония открытия Весеннего форума коммерциализации

Сегодня в Министерстве высшего образования, науки и инноваций состоялась церемония открытия Весеннего форума коммерциализации. Министр высшего образования, науки и инноваций Иброхим Абдурахмонов открыл мероприятие вступительной речью и рассказал о его цели и значении.

«Растет интерес отраслей и предпринимателей к настоящему форуму. Это огромная площадка для общения – прекрасная возможность для наших ученых предлагать свои идеи отраслям, а последним, в свою очередь, высказывать свои проблемы и находить их решения при поддержке ученых. Предложения отбираются и лучшие научные разработки рекомендуются к коммерциализации. Образование не может развиваться, если молодые люди не заинтересованы в исследованиях. Думаю, что сегодняшний форум и выставка научных разработок послужат повышению интереса молодежи к науке», - сказал министр.

В рамках мероприятия были организованы выставки и ярмарки инновационной продукции. В целях внедрения опыта передовых зарубежных стран по коммерциализации разработок проведены круглые столы и панельные дискуссии с участием зарубежных специалистов.

Кроме того, проведены презентации инновационных, стартап и проектов по коммерциализации, направленных на решение задач регионов и отраслей. По итогам форума будут подписаны трехсторонние соглашения в рамках проектов, актуальных для представителей регионов и отраслей.

Форум продолжит свою работу завтра, 17 марта.

Источник: Информационная служба

16.03.2023