В Узбекистане и Таджикистане будет запущена научная лаборатория по изучению методологии лечения онкологических заболеваний

10 марта т.г. в Душанбе состоялась церемония открытия лаборатории DB Biotechnology (Словакия-Узбекистан) в рамках меморандума о трансфере инновационных технологий, подписанного Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан и предприятием «Шимко Групп» (Словакия).

В лаборатории будут проводиться научные исследования по молекулярной диагностике онкологических заболеваний, а трансфер инновационных технологий из Словакии послужит развитию национальной медицины двух стран.

В мероприятии приняли участие врачи-онкологи государственных и частных лечебно-профилактических учреждений, специалисты соответствующих специальностей, научные сотрудники ведущих учреждений Таджикистана и Узбекистана. Состоялось торжественное открытии корпуса лаборатории на территории крупнейшего в Таджикистане Республиканского онкологического научного центра и научная конференция в стенах Таджикского государственного медицинского университета им. Абу Али ибн Сино.

Открытие лабораторий DB Biotech Diagnostics в Узбекистане и Таджикистане позволит достичь высочайшей эффективности и точности  в определении гистотипа новообразований, дифференциальной диагностики онкозаболеваний, станет опорой для медучреждений республик в вопросах выбора тактики и прогнозирования результатов лечения. Важным этапом масштабирования лабораторий станет разработка антител на национальной научно-производственной базе.

Источник: Информационная служба

10.03.2023