Состоялась встреча с ректором Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Министр высшего и среднего специального образования Абдукодир Тошкулов принял ректора Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа им. И.М. Губкина Виктора Мартынова.

 

В ходе встречи стороны коснулись вопросов сотрудничества между высшими учебными заведениями России и Узбекистана. В частности, Виктор Мартынов дал высокую оценку системным усилиям, принимаемым сегодня в Узбекистане по развитию высшего образования, подготовке квалифицированных кадров, особенно в нефтегазовой сфере.

Гость также отметил необходимость дальнейшего совершенствования деятельности Ташкентского филиала РГУ нефти и газа, внедрения современных технологий, программного обеспечения в учебный процесс, развития производства и системы дуального образования. Он также высказал мнение о необходимости дальнейшего планомерного сотрудничества в сфере академической мобильности.

В ходе встречи стороны также договорились о практических мерах для дальнейшего развития, расширения и реализации сотрудничества.

К сведению: Основная задача филиала – подготовка высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли республики, соответствующих международным и национальным требованиям, принятым в РГУ им. И.М. Губкина.

В настоящее время в филиале работают 45 местных преподавателей, в том числе 4 кандидата наук и 15 кандидатов наук. К учебному процессу также привлекаются российские специалисты.

Источник: Информационная служба

22.10.2021