СИЛАЧИ ДОСТОЙНО НАГРАЖДЕНЫ

31 марта 2021 года впервые в истории нашей страны стартовали спортивные состязания за “Кубок министра высшего и среднего специального образования” по курашу среди студентов высших образовательных учреждений. Сегодня прошла церемония награждения победителей финала этих соревнований.

В мероприятии участвовали представители Министерства высшего и среднего специального образования, Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, Федерации Кураш Узбекистана, Спортивной ассоциации студентов Узбекистана, ректоры ВУЗов, студенты-борцы, а также представители СМИ.

В церемонии выступил министр высшего и среднего специального образования А.Тошкулов. Он с особой гордостью отметил, что в последние годы особое внимание было уделено возрождению национального вида спорта Кураш, который веками почитался как символ мужества, терпимости, благородства и честности. Он также выразил довольство тем, что в международный спортивный словарь включены такие термины, как “кураш”, “ҳалол”, “танбеҳ”, “тўхта” и “ёнбош”. Само осознание этих содержательных терминов уже готовит молодежь к зрелой и ответственной жизни.
 
В «Кубке министра» приняли участие 15 команд из Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. По итогам общекомандного зачёта Сурхандарьинская область заняла 1-место (с 5 золотыми, 2 серебряными и 2 бронзовыми медалями), Андижанская область – 2-место (с 4 золотыми, 1 серебряной медалью). А 3-место заняли борцы из Хорезмской области, приобретя 2 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые медали.

Победителям и призерам вручены 60 комплектов медалей, специальные дипломы и ценные подарки министра.

Источник: Информационная служба

02.04.2021