В Ташкентском государственном институте востоковедения был проведен семинар на тему: “Историческая речь Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева на 72-сессии Генеральной Ассамблеи ООН: Партнерство ради мира и устойчивого развития».

В семинаре приняли участие профессора и преподаватели института, специалисты и студенты.

Выступление Президента нашей страны на сессии ООН было встречено с большим интересом со стороны международного сообщества. Профессора У.Идиров, М.Исхаков, Ш.Ёвкочев, Дж.Шабанов и И.Бекмурадов, а также студент 2-курса факультета «Мировая политика, история и философия» М.Султонов в своих выступлениях остоновились на вопросах, поднятых главой нашего государства, в частности, на вопросах о постепенной трансформации ООН, разработки Международной конвенции о правах молодежи под эгидой ООН, специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН под названием «Просвещение и религиозная толерантность» а также, устранении последствий Аральского моря, которое является большой экологической проблемой сегодняшнего дня, а также на вопросах укреплении мира в Центральноазиацком регионе. Выступившие в сових докладах высказали мнения по актуальным вопросам дня и выдвинули важные предложения.

29.09.2017