В НАМАНГАНЕ ОТКРЫЛСЯ ФАКУЛЬТЕТ МЕДИЦИНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

14 сентября 2019 года стало историческим днем в истории  в истории Наманганского государственного университета и всей Наманганской области. Церемония открытия совместного  медицинского факультета Наманганского государственного университета  и Уральского государственного медицинского университета прошла в НамГУ.. Ректор Уральского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор О.П. Ковтун  лично  присутствовала   в церемонии открытия факультета.

 

В начале церемонии прозвучал гимн Республики Узбекистан и Российской Федерации. Открыл церемонию хоким области Х.. Базаров. Сенатор Х. Базаров рассказал о темпах развития образования в последние годы. «Создание Министерства дошкольного образования, переход школьного образования на новую форму обучения и преобразования  в высшем образовании являются примерами этого», - сказал  Х. Базаров выразил уверенность, что открытие медицинского факультета станет основой для крупных проектов в этой области, как первого шага в развитии образования и здравоохранения региона. Хоким области выразил удовлетворение объединением Уральского государственного медицинского университета в сотрудничестве с Герценом, Казанским государственным университетом и Саратовским государственным университетом Российской Федерации.

Почетный гость церемонии открытия, О.П. Ковтун, прежде всего, поблагодарил организаторов проекта - Х. Бозорова  и М. Эсанов, ректора Наманганского государственного университета. Ольга Петровна отметила, «..что это сотрудничество будет способствовать не только развитию медицины, но и укреплению дружбы между народами, регионами, студентами и коллегами».

Ректор Медицинского университета пожелал успехов своим новым коллегам, заявив, что важно защищать жизнь и здоровье человека. Профессор кафедры физиологии и валеологии Наманганского государственного университета Абдулла Арипов поблагодарил Президента Шавката Миромоновича за все преобразования,происходящие в стране.

На церемонии открытия присутствовали гости из других стран, в том числе Фабио Николон, помощник президента CHNS, итальянская президентская фирма Сальвадор Кашон. Все гости ознакомились с условиями нового учебного корпуса, новейшими медицинскими оборудованиями и современной лабораторий.

Источник: Информационная служба

16.09.2019