Международный фестиваль-конкурс «YOUTH TECHNO ART-2019» прошёл в Туринском политехническом университете в Ташкенте

25 июля текущего года в Туринском политехническом университете в городе Ташкенте состоялся международный фестиваль-конкурс детского технического творчества «Youth techno art-2019”. 

Фестиваль организован с целью выявления и поощрения одаренной молодежи и в нем принимают участие около 30 талантливых студентов из Королевства Иордании, Армении, Казахстана и Кыргызстана. Честь нашей страны защищали в общей сложности 22 учащейся молодёжи, которые являются победителями фестивального конкурса «Youth techno art-2018» в 2018 году.

Заместитель министра народного образования Кенжаев Дилшод Муталибович отметил, что основной целью конкурса является развитие робототехники, мехатроники и инженерных навыков в соответствии с перспективными направлениями развития науки и технологий среди молодежи, развитие технического творчества среди студентов всего мира и укрепление  дружбы  между народами. После этого, концертная программа с участием различных детских певческих и танцевальных ансамблей и групп подарила прекрасное настроение участникам и гостям фестиваля.

После церемонии открытия участники «Youth techno art-2019» продемонстрировали свое техническое творчество по авиа-ракетомоделированию, робототехнике, радиотехнике, электронике и связи. При оценке творческих работ участников учитывались теоретические и практические знания. Участники осуществляли теоретическую защиту представленной работы с демонстрацией рисунков, схем, поясняющих принцип действия представленной работы. В практическом плане участники продемонстрировали свои работы с последующей защитой и разъяснением принципа действия представленной работы.

Кроме того, в этот же день была организована техническая выставка участников фестиваля нашей страны.

 

Источник: Информационная служба

25.07.2019