Расширяются горизонты сотрудничества с вузами Турции

Устанавливается плодотворное сотрудничество Андижанского государственного университета с иностранными вузами.

В данное время проректор нашего университета по научной работе и инновациям Бахтиёр Расулов и декан факультета филологии Баходир Рахмонов в целях установления связей академического и научного сотрудничества находятся в Республике Турции.

В процессе поездки представители делегации нанесли визит в университеты Анкары и Гази, где ознакомились с учебным процессом и материально-технической базой, вели беседы по вопросам академического и научного сотрудничества. В результате бесед были обсуждены проблемы установления связей взаимовыгодного сотрудничества и успешно заключены первые соглашения по некоторым вопросам.

В частности, во время визита в государственный университет Анкары обсуждались вопросы осуществления программы академического обмена (студентов и членов профессорско-преподавательского состава), организации 1-3-месячных курсов повышения квалификации для ведущих исследования в области химии докторантов в рамках программы «Эрасмус+», а также перспективы совместного проведения конфeрeнций, фeстивалей и сeминаров. На апрель текущего года запланировано посещение Андижанского государственного университета делегацией университета Анкары с последующим заключением соглашений по внедрению в практику программ сотрудничества.

Дебаты по сотрудничеству с университетом Гази также можно считать чрезвычайно успешными. На встрече с проректором по научной работе данного вуза профeссором Яшаром Айдeмиром были приняты соглашения об открытии дополнительных программ по направлениям пeдагогики, музыкального образования и физического воспитания (для бакалавров 2+2, для магистрантов 1+1, соответственно в Узбекистане и Турции), а также затронуты вопросы условий договоров по обмену докторантами и проблемы, связанные с подписанием договоров ректорами обоих вузов.

Кроме того, наши представители ознакомились с деятельностью андижанских докторантов, ведущих научные изыскания в университете Гази,- Сурайё Омонуллаевой и Гулчeхры Раҳмоновой, и встретились с их научными руководителями.

На Всемирном экономическом форуме Турция вошла в топ-20 стран с лучшими исследовательсими институтами, университеты Анкары и Гази в 2018 году заняли соответственно 806 и 832 места в рейтинге вузов мира, обнародованном организацией QS – Quacquarelli Symonds World University Rankings, в рейтинге вузов Турции они находятся на 5-6 местах. 

Итак, в качестве заключения следует сказать, что данные практические визиты являются началом достаточно продуктивных и двусторонне выгодных связей сотрудничества.

Источник: Информационная служба

13.03.2019