Студенты Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои выиграли Международную онлайн олимпиаду по русскому языку

По инициативе Тюменского государственного университета студентам Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои была предоставлена возможность защитить честь Узбекистана на Международной олимпиаде по определению уровня владения русским языком как иностранного. 

В этом престижном конкурсе Узбекистан, Казахстан, Нигерия, Вьетнам, Сирия, Колумбия, Таджикистан, Кыргызстан, Венесуэла, Алжир, Южная Осетия, Сербия, Малайзия, Египет, Эквадор, Гана, Чад, Марокко, Афганистан, Мали, Туркменистан, Монголия, Замбия и другие страны вышли на финальную стадию конкурса. Приятно, что среди них 20 узбекских студентов. На двухуровневой олимпиаде студенты прошли тестирование навыков разговорной речи, навыков грамотного и корректного письма.

Абсолютными победителями конкурса знаний стали студенты из Узбекистана, из Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои. Победителями стали Усмонова Нилуфар (Уровень Б) и Мамарасулов Толиб (уровень А), другие призовые места были также вручены представителям Узбекистана. В общем зачете после Узбекистана следовали Сирия, Таджикистан, Афганистан, Замбия, Вьетнам и Египет. Церемония награждения победителей также прошла в режиме онлайн. Все призеры были названы и награждены грамотами и сувенирами.

Напомним, что победителям олимпиады будет предоставлена возможность поступить в магистратуру по общественным наукам в российских вузах и пригласить их в летнюю школу в Тюменском государственном университете.

Источник: Информационная служба

06.03.2019