Сотрудничество в образовании - фактор развития

Преподаватели Мордовского государственного университета, разработали учебное занятие в режиме онлайн для студентов Андижанского государственного университета.

Согласно указу Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2017 года УП № 2909 “О мерах дальнейшего развития сферы высшего образования” УП № 3775 “О повышение качества образования и дополнительных мерах реализации их активного участия в реформах проводимых в нашей стране” от 5 июня 2018 года в АГУ проводятся различные виды работ.

С целью повышения качества образования налажено академическое, научное и международное сотрудничество с престижными университетами мира. В частности, были установлены партнерские отношения с 52 вузами, из них 28 высшими учебными заведениями были подписаны двусторонние академические меморандумы и договоры.

Только 2018 году, свыше 50 профессоров-преподавателей высших учебных заведений развитых стран, вели лекционные занятия по некоторым предметам в
университете, то свыше 20 профессоров университета провели кратковременную стажировку, докторантуру и обучились на курсах квалификации в странах Америки,
Европы и Азии.

По итогам Узбекско-Российского образовательного форума, который состоялся в Ташкенте 18-19 октября этого года, между Мордовским государственным университетом России и Андижанским государственным университетом был подписан меморандум о сотрудничестве. Начиная с 2019/2020 учебного года, университет планирует готовить студентов на основе совместных программ с Мордовским государственным университетом.

Для выполнения задач, изложенных в этом меморандуме, была разработана «Дорожная карта». Преподаватели Мордовского государственного университета, разработали учебное занятие в режиме онлайн для студентов Андижанского государственного университета. 19-21 декабря профессор кафедры математического анализа Мордовского государственного университета Бекмурзина Равиля Ряшитовна и Анна Климова провела вебинар (webinar) онлайн лекцию для студентов 3 курса факультета математики. В результате этой деятельности профессора и студенты получили современные знания. В 2019 году такие лекции будут продолжаться проводиться по плану.

Источник: Информационная служба

07.01.2019